Das sind wir

Orca ist ein Gemeinschaftsprojekt der Firmen enesty GmbH und Jurke Engineering GmbH. Die Geschäftsführer der Unternehmen haben mehrere Jahre im Bereich Temperierung und Werkzeugbau zusammengearbeitet und Erfahrungen gesammelt.

Enesty GmbH
Orca System – Jurke Engineering GmbH

Enesty GmbH - Technologie mit Verantwortung

Die enesty GmbH wurde 2013 von Jochen Stemke und Jonathan Franke in Hartha bei Döbeln gegründet und ist Ihr Partner für innovative Technologien vom Prototyp bis zur Serie für die kunststoffverarbeitende Industrie. Es werden neben Prototypen aus Originalmaterial ebenfalls Bauteile aus 3D-Druckern angeboten. Hierfür wurde in einen modernen, hochauflösenden Drucker der Firma Keyence investiert. Des Weiteren stehen Lösungen im Fokus, die für Anwender bei günstigen Werkzeugpreisen optimale Zykluszeiten und eine hohe Prozessstabilität ermöglichen. Die enesty GmbH liefert Ihnen sowohl Werkzeuge aus China und Deutschland als auch Großwerkzeuge bis 50t Gesamtgewicht der Firma Hispamoldes aus Spanien. Die enesty GmbH wird unter dem Motto enesty Temperierung 4.0® den wachsenden Ansprüchen moderner Spritzereien in Bezug auf Prozesskontrolle, Prozessdatenerfassung und Verknüpfung von Spritzgießmaschine, Werkzeug und Temperiersystem gerecht. Modernste Mehrkreis-Temperiersysteme sind für Temperaturen bis 180 °C ausgelegt.

Enesty trägt darüber hinaus Verantwortung: Mindestens 10% der erzielten Gewinne fließen in soziale Projekte in Deutschland und Afrika.

Jurke Engineering GmbH

Jurke Engineering GmbH ist ein europaweit anerkannter Systemlieferant für Temperierung und Kühlung. Angefangen mit der energieeffizienten Kühlanlage, Werksverrohrung und Verschlauchung sowie Temperiergeräten und hochmodernen Temperiermedienverteilungen bis hin zu Schnellkupplungen und konturfolgenden Kühleinsätzen im Werkzeug liefert Ihnen Jurke Engineering den gesamten Temperierprozess für Ihre Fertigung. Ein starker Rückhalt sind immer auch starke Partner, aus diesem Grund arbeiten wir mit den in Ihrem Bereich besten Firmen auf dem deutschen Markt zusammen. Zum Beispiel im Bereich Kühlanlagen vertreten wir die Firma L&R Kältetechnik, die seit über 25 Jahren zu den weltweit besten Anbietern von Kühlanlagen und Kältemaschinen zählt. Im Bereich konturnahe Kühlung setzten wir seit 2010 auf Contura MTC, dem Marktführer in Deutschland. Seit 2013 vertreten wir auch die Firma RTC Couplings im Bereich der Schnell- und Multikupplungen sowie Schläuchen. Dabei steht der Erfolg des Kunden im Mittelpunkt unseres Handelns.

Team Orca

Mirko Jurke

Geschäftsführer Jurke Engineering GmbH

+49 (0)35208 397520

m.jurke@jurke-engineering.de

Jonathan Franke

Geschäftsführer enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

jonathan.franke@enesty.org

Jochen Stemke

Geschäftsführer enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

jochen.stemke@enesty.org

Ralf Petzold

Vertrieb und Montage Jurke Enigneering

+49 (0)151 23574565

r.petzold@jurke-engineering.de

Heike Seifert

Projektmanagement enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

heike.seifert@enesty.org

Kerstin Eichler

Projektmanagement enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

kerstin.eichler@enesty.org

Stefanie Leuschner

Sekretariat enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

stefanie.leuschner@enesty.org

Ronny Petrich

Azubi Industriekaufmann enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

ronny.petrich@enesty.org

Katja Stemke

Buchhaltung enesty GmbH

+49 (0)34328 607090

katja.stemke@enesty.org

Jutta Jurke

Sekreteriat Jurke Engineering GmbH

+49 (0)35208 397520

info@jurke-engineering.de

Unsere Vertriebspartner

rtc

Andreas Brunner

Key Account Orca Systeme

+49 (0)173 2172709

a.brunner@rtc-couplings.com

bms

Vincent Boltersdorf

Key Account Orca Systeme

+31 653 326961

v.boltersdorf@acess.nl

acess

Marcin Nowicki

Key Account Orca Systeme

+48 885 501502

m.nowicki@emplast.pl

bms

Arnaud Demeure

Key Account Orca Systeme

+33 677 122255

arnaud.demeure@bmsfrance.eu

stir3

Holger Scholz

Key Account Orca Systeme

+49 (0)173 6403 994

holger.scholz@stir3.de